数学思维训练题及答案多篇范文

(作者:海飘扬时间:2023-07-20 09:04:24)

[引言]数学思维训练题及答案多篇为好范文网的会员投稿推荐,但愿对你的学习工作带来帮助。

数学思维训练题及答案多篇

数学思维训练题及答案 篇一

两地距离

甲、乙两车分别从A,B两地出发,相向而行。出发时,甲、乙的速度比是5:4,相遇后甲的速度减少20%,乙的速度增加20%,这样当甲到达B地时,乙离A地还有10千米,那么A,B两地相距几千米?

解:相遇后的速度比是5×(1-20%):4×(1+20%)=5:6。

相遇时甲行了5份,乙行了4份,

相遇后,当甲行完余下的4份时,乙行了4×6/5=4.8份。

所以每份是10÷(5-4.8)=50千米。

所以AB两地相距50×(5+4)=450千米。

最后阶段

某造纸厂在100天里共生产20xx吨纸,开始阶段,每天只能生产10吨纸。中间阶段由于改进了技术,每天的产量提高了一倍。最后阶段由于购置了新设备,每天的产量又比中间阶段提高了一倍半。已知中间阶段生产天数的2倍比开始阶段多13天,那么最后阶段有几天?

中间阶段每天的产量:10×2=20吨,最后阶段每天的产量:20×(1+1.5)=50吨,

因为在100天里共生产20xx吨,平均每天产量:20xx÷100=20吨,最后阶段每天可以补开始阶段(50-20=30吨),这样,最后阶段时间与开始阶段时间比是1:3。

最后阶段时间:(100-13÷2)÷(1+3+3/2)=17天。

中间阶段每天的产量:10×2=20吨,最后阶段每天的产量:20×(1+1.5)=50吨,

因为在100天里共生产20xx吨,平均每天产量:20xx÷100=20吨,最后阶段每天可以补开始阶段(50-20=30吨),这样,最后阶段时间与开始阶段时间比是1:3。

最后阶段时间:(100-13÷2)÷(1+3+3/2)=17天。

姐妹步行

姐妹两人同时出发从甲地到乙地,妹妹走前半段路程每小时行3千米,走后半段路程每小时行6千米;姐姐在行这段路程所用的时间中,前半段时间是每小时行3千米,后半段时间是每小时行6千米。她们两人能同时到达乙地吗?为什么?

解答:妹妹平均每小时行2÷(1/3+1/6)=4千米,

姐姐平均每小时行(3+6)÷2=4.5千米,

姐姐速度快,应先到。

什锦糖定价

某商店分别花同样多的钱,购进甲、乙、丙三种不同的糖果。已知甲、乙、丙三种糖果每千克的价格分别是9.60元、16元、18元。如果把这三种糖果混合成什锦糖,按20%的利润来定价,那么这种什锦糖每千克定价是多少元?

解答:3÷(1/9.6+1/16+1/18)×(1+20%)=16.2元。

长途班车到站

今天长途班车比往常早到站了。汽车站立即派人骑自行车将随班车的邮件送往邮局,自行车走了半小时,遇到邮局派出取邮件的摩托车,车 手接过邮件后,一点也不耽搁掉头就返回邮局,结果比往常早到了20分钟。如果摩托车每天去车站取邮件的出发时间和行驶速度都一样,那么今天长途班车比往常 到站时间提前了几分钟?

解答:40分钟。逆向思维 比往常早到了20分钟是说 车手少走的自行车所走的半小时的路程,即车手要少走的10分钟路程,所以长途车比往常提前了30+10=40分钟。

与甲地的距离

一自行车选手在相距950千米的甲、乙两地间训练。他从甲地出发,去时每90千米休息一次,到达乙地后休息一天,再沿原路返回。返回时,每100千米休息一次。他发现恰好有一个休息地点与去时的一个休息地点相同。问这个地方距离甲地有多远?

解答:去时距离甲地是90的倍数,即90,180,270千米……处,返回时距离乙地是100的倍数,即距离甲地是950-100的倍数,两者的交集是距离甲地450千米处。把它看作一个相遇问题。

950÷(100+90)=5

5×90=450千米。

甲仓库原有存货

甲、乙两个仓库,乙仓库原有存货1200吨。当甲仓库的货物运走7/15,乙仓库的货物运走1/3以后,再从甲仓库取出剩下货物的10%放入乙仓库,这时甲、乙两仓库中的货物重量恰好相等。那么甲仓库原有存货多少吨?

解答;1200吨×1/3=400吨,乙仓运走的,

1200吨-400=800吨。乙仓库剩下的,

1-7/15=8/15,是甲仓库剩下的,

8/15×(1-10%)=12/25,是甲现在剩下的,

12/25-(8/15×10%)=32/75,是乙仓库剩下的是甲原来的几分之几,

800÷32/75=1875吨,就是甲原来的存货。

甲车原有速度

甲、乙两车分别从A,B两地同时出发相向而行,6小时后相遇在C地,如果甲车的速度不变,乙车每小时多行5千米,且两车还从A,B 两地同时出发相向而行,则相遇的地点距离C地12千米;如果乙车的速度不变,甲车每小时多行5千米,且两车还从A,B两地同时出发相向而行,则相遇地点距 离C地16千米。甲车原来每小时行多少千米?

解答:由于假设的两车速度和相等, 那么相遇时间就相同,

相遇时间是(12+16)÷5=5.6小时。

甲车原来每小时行12÷(6-5.6)=30千米。

数学思维训练题及答案 篇二

三堆苹果共48个,先从第一堆中拿出与第二堆个数相等的苹果并入第二堆;再从第二堆中拿出与第三堆个数相等的苹果并入第三堆;最后又从第三堆中拿出与这时第一堆个数相等的苹果并入第一堆。这时,三堆苹果数恰好相等。问三堆苹果原来各有多少个?

答案:

最后三堆的数恰好相等

可知此时每堆有48÷3=16

由第三次从第三堆中拿出与这时第一堆个数的苹果并入第一堆,此时,三堆的数恰好相等

可知没拿之前

第一堆苹果为16÷2=8

第三堆苹果为:16+8=24

第二堆苹果为16

由第二次从第二堆中拿出与第三堆中个数相等的苹果并入第三堆

可知没拿之前第一堆苹果8

第二堆苹果16+12=28

第三堆苹果24÷2=12

由第一次从第一堆中拿出与第二堆个数相等的苹果并入第二堆

第一堆: 22

第二堆:14

第三堆:12

数学思维训练题及答案 篇三

早上,酒吧的服务员来上班的时候,他们听到顶楼传来了呼叫声。一个服务员奔到顶楼,发现领班的腰部束了一根绳子被吊在顶梁上。这个领班对服务员说:“快点把我放下来,去叫警察,我们被抢劫了。”这个领班把经过情形告诉了警察:“昨夜酒吧停止营业以后,我正准备关门,有两个强盗冲了进来,把钱全抢去了。然后把我带到顶楼,用绳子将我吊在梁上。”警察对他说的话并没有怀疑,因为顶楼房里空无一人,他无法把自己吊在那么高的梁上,地上没有可以垫脚的东西。有一部梯子曾被盗贼用过,但它却放在门外。可是,警察发现,这个领班被吊位置的地面有些潮湿。没过多长时间,警察就查出了这个领班就是偷盗的人。想一想,没有别人(www.haoword.com)的帮助,这个领班是如何把自己吊在顶梁上的?

解答:他是这样做的:他利用梯子把绳子的一头系在顶梁上,然后把梯子移到了门外。然后他从冷藏库里托出一块巨大的冰块带到顶楼。他立在冰块上,用绳子把自己系好,然后等时间。第二天当服务员发现他的时候,冰块已完全都融化了,这个领班就被吊在半空中。

数学思维训练题及答案 篇四

1.在老北京的一个胡同的大杂院里,住着4户人家,巧合的是每家都有一对双胞胎女孩。这四对双胞胎中,姐姐分别是ABCD,妹妹分别是abcd。一天,一对外国游人夫妇来到这个大杂院里,看到她们8个,忍不住问:“你们谁和谁是一家的啊?”

B说:“C的妹妹是d。”

C说:“D的妹妹不是c。”

A说:“B的妹妹不是a。”

D说:“他们三个人中只有d的姐姐说的是事实。”

如果D的话是真话,你能猜出谁和谁是双胞胎吗?

2.有一个人在一个森林里迷路了,他想看一下时间,可是又发现自己没带表。恰好他看到前面有两个小女孩在玩耍,于是他决定过去打听一下。更不幸的是这两个 小女孩有一个毛病,姐姐上午说真话,下午就说假话,而妹妹与姐姐恰好相反。但他还是走近去他问她们:“你们谁是姐姐?”胖的说:“我是。”瘦的也说:“我 是。”他又问:现在是什么时候?胖的说:“上午。”“不对”,瘦的说:“应该是下午。”这下他迷糊了,到底他们说的话是真是假?

3.有一个外地人路过一个小镇,此时天色已晚,于是他便去投宿。当他来到一个十字路口时,他知道肯定有一条路是通向宾馆的,可是路口却没有任何标记,只有三个小木牌。第一个木牌上写着:这条路上有宾馆。第二个木牌上写着:这条路上没有宾馆。第三个木牌上写着:那两个木牌有一个写的是事实,另一个是假的。相信我,我的话不会有错。假设你是这个投宿的人,按照第三个木牌的话为依据,你觉得你会找到宾馆吗?如果可以,那条路上有宾馆哪条路上有宾馆?

4.有一富翁,为了确保自己的人身安全,雇了双胞胎兄弟两个作保镖。兄弟两个确实尽职尽责,为了保证主人的安全,他们做出如下行事准则:

a.每周一、二、三,哥哥说谎;

b.每逢四、五、六,弟弟说谎;

c.其他时间两人都说真话。

一天,富翁的一个朋友急着找富翁,他知道要想找到富翁只能问兄弟俩,并且他也知道兄弟俩个的做事准则,但不知道谁是哥哥,谁是弟弟。另外,如果要知道答案,就必须知道今天是星期几。于是他便问其中的一个人:昨天是谁说谎的日子?结果两人都说:是我说谎的日子。你能猜出今天是星期几吗?

5.Jack夫妇请了Tom夫妇和Henrry夫妇来他们家玩扑克。这种扑克游戏有一种规则,夫妇两个不能一组。Jack跟Lily一组,Tom的队友是Henrry的妻子,Linda的丈夫和Sara一组。那么这三对夫妇分别为:

A.Jack一Sara,Tom一Linda,Henrry一Lily;

B.Jack一Sara,Tom~Lily,Henrry一Linda;

C.Jack一Linda,Tom一Lily,Henrry一Sara;

D.Jack一Lily,Tom一Sara,Henrry一Linda

6.电视上正在进行足球世界杯决赛的实况转播,参加决赛的国家有美国、德国、巴西、西班牙、英国、法国六个国家。足球迷的李锋、韩克、张乐对谁会获得此次世界杯的冠军进行了一番讨论:韩克认为,冠军不是美国就是德国;张乐坚定的认为冠军决不是巴西;李锋则认为,西班牙和法国都不可能取得冠军。比赛结束后,三人发现他们中只有一个人的看法是对的。那么哪个国家获得了冠军?

7.有一个人到墨西哥探险,当他来到一片森林时,他彻底迷路了,即使他拿着地图也不知道该往哪走,因为地图上根本就没有标记出这一地区。无奈,他只好向当地的土著请求帮助。但是他想起来在曾有同事提醒他:这个地区有两个部落,而这两个部落的人说话却是相反的,即A部落的人说真话,B部落的人说假话。恰在这时,他遇到了一个懂英语的当地的土著甲,他问他:“你是哪个部落的人?”甲回答:“A部落。”于是他相信了他。但在途中,他们又遇到了土著乙,他就请甲去问乙是哪个部落的。甲回来说:“他说他是A部落的。”忽然间这个人想起来同事的提醒,于是他奇怪了,甲到底是哪个部落的人,A还是B?

8.对地理非常感兴趣的几个同学聚在一起研究地图。其中的一个同学在地图上标上了标号A、B、C、D、E,让其他的同学说出他所标的地方都是哪些城市。甲说:B是陕西。E是甘肃;乙说:B是湖北,D是山东;丙说:A是山东,E是吉林;丁说:C是湖北,D是吉林;戊说:B是甘肃,C是陕西。这五个人每人只答对了一个省,并且每个编号只有一个人答对。你知道ABCDE分别是哪几个省吗?

9.爸爸为了考考儿子的智力,给儿子出了道题。爸爸说:“我手里有1元、2元、5元的人民币共60张,总值是200元,并且1元面值的人民币比2元的人民币多4张。儿子,给爸爸算算这三种面值的人民币各有多少张?”儿子眨了眨眼睛,摸摸脑袋,也不知道怎么算。你能算出来吗?

10.在一次地理考试结束后,有五个同学看了看彼此五个选择题的答案,其中:

同学甲:第三题是A,第二题是C。

同学乙:第四题是D,第二题是E。

同学丙:第一题是D,第五题是B。

同学丁:第四题是B,第三题是E。

同学戊:第二题是A,第五题是C。

结果他们各答对了一个答案。根据这个条件猜猜哪个选项正确?

a.第一题是D,第二题是A;

b.第二题是E,第三题是B;

c.第三题是A,第四题是B;

d.第四题是C,第五题是B。

1.假设B说的是事实,则C就是d的姐姐,按D的依据就是C也为真,那么出现有两个人说的是事实,与题意矛盾,所以B说的不是事实,同时也知道C不 是d的姐姐,则BC的话都是假的,所以只有A说的是真话,则A就是d的姐姐,A说B的妹妹不是a,又不可能是d,所以B的妹妹只可能是b或c,根据C的假 话知道D的妹妹就是c,B的妹妹就是b,最后C的妹妹就是a。

2.假设是下午,那么瘦的说的就是真话,但是到底谁是姐姐就无法确定了。所以不可能是下午。那么就是上午,此时姐姐说真话,而胖的'说是上午,所以胖的是姐姐,瘦的是妹妹。

3.假设第一个木牌是正确的,那么第一个小木牌所在的路上就有宾馆,第二条路上就没有宾馆,第二句话就该是真的,结果就有两句真话了;假设第二句话是正确的,那么第一句话就是假的,第一二条路上都没有宾馆,所以走第三条路,并且符合第三句所说,第一句是错误的,第二句是正确的。

4.首先分析,兄弟两个必定有一个人说真话,其次,如果两个人都说真话,那么今天就是星期日,但这是不可能的,因为如果是星期日,那么两个人都说真话,哥哥就说谎了。

假设哥哥说了真话,那么今天一定就是星期四,因为如果是星期四以前的任一天,他都得在今天再撒一次谎,如果今天星期三,那么昨天就是星期二,他昨天确实撒谎了,但今天也撒谎了,与假设不符,所以不可能是星期一、二、三。由此类推,今天也不会是星期五以后的日子,也不是星期日。

假设弟弟说了真话,弟弟是四五六说谎,那么先假设今天是星期一,昨天就是星期日,他说谎,与题设矛盾;今天星期二,昨天就是星期一,不合题意;用同样的方法可以去掉星期三的可能性。如果今天星期四,那么他今天就该撒谎了,他说昨天他撒谎,这是真话,符合题意。假设今天星期五,他原本应该撒谎但他却说真话,由“昨天我撒谎了”就知道不存在星期五、六、日的情况,综上所述,两个结论都是星期四,所以今天星期四。

5.B。因为游戏规则是“夫妇两个不能一组”,同样的,“没有一个女人同自己的丈夫一组”。对照以上原则,已知Jack跟Lily一组,所以Jack和Lily不能是夫妻,D选项不符合题意;再假设A正确,Jack跟Lily一组,那么剩下的两组只能是Tom和Sara,Henrry和Linda,对照题目已知“Tom的队友是Henrry的妻子”发现,Tom的队友Sara是Jack的妻子,于是假设不成立,A不符合题意;同样的道理,假设B正确,已知Jack跟Lily一组,剩下的两组就是Tom和Linda,Henrry和Sara,再对照已知“Tom的队友是Henrry的妻子”和“Linda的丈夫和Sara一组”发现完全吻合,因此假设成立。所以B符合题意;假设C成立,那么已知Jack跟Lily一组,剩下的两组就是Tom和Sara,Henrry和Linda,再对照已知条件“Tom的队友是Henrry的妻子”发现,Sara不是Henrry的妻子,因此,假设不成立,选项C不合题意。

6.先假设韩克正确,冠军不是美国就是德国;如果正确的话,不能否定张乐的看法,所以韩克的评论是错误的,因此冠军不是美国或者德国;如果冠军是巴西的话,韩克的评论就是错误的,张乐的评论也就是错误的。李锋的评论就是正确的。假设法国是冠军,那么韩克就说对了,同时张乐也说对了,而这与“只有一个人的看法是对的”相矛盾。所以英国不可能是冠军,巴西获得了冠军。

7.假设他是B部落的,则与他不认识的乙则为A部落的,则甲说假话,那么甲回来说的:“他说他是A部落的人”这句话应该反过来理解为:乙是B部落的,这就矛盾了;假定甲是A部落的,则他的话为真,并且与他不认识的乙应该是B部落的,那么乙说的就是假话。所以甲回来说:“他说他是A部落的人”,正好证明乙是B部落的,因此这个假设成立。所以甲是A部落的。

8.假设甲说的第一句话正确,那么B是陕西,戊的第一句话就是错误的,戊的第二句话就是正确的;C是陕西就不符合条件。甲说的第二句话正确。那么E就是甘肃。戊的第二句话就是正确的,C是陕西。同理便可推出A是山东,B是湖北,C是陕西,D是吉林,E是甘肃。

9.假设1元的人民减少4张,那么这三种人民币的总和就是604=54张,总面值就是20xx=196元,这样1元和2元的人民币数量相等,再假设56张全是5元的,这时人民币的总面值就是5×56=280元,比先假设的多280196=84元,原因是把1元和2元都当成了5元,等于是多算了5×2(1+2)=7元,84÷7=12,由此就可以知道是把12张1元的和12张2元的假设成了5元,所以2元的有12张,1元的有12+4=16张,5元的就有32张。

10.选C。假设同学甲“第三题是A”的说法正确,那么第二题的答案就不是C。同时,第二题的答案也不是A,第五题的答案是C,再根据同学丙的答案知道第一题答案是D,然后根据同学乙的答案知道第二题的答案是E,最后根据同学丁的答案知道第四题的答案是B。所以以上四个选项第三个选项正确。

数学思维训练题及答案 篇五

ab两地相距120千米,已知人的步行速度是每小时5千米,摩托车的速度是每小时50千米,摩托车后座可带一人,问有三人并配备一辆摩托车从a地到b地最少需要多少小时? (保留1位小数,还要有人驾驶车,共做2人)

参考解答:设三人为ABC,C步行,同时A带B之x千米处B步行;A返回带C,这时C走了y;同时到达目的地。

列方程:y=x/10+(9x/10)*(1/11)=2x/11

x/50+(2x/11)/5=120 , x=1320/13

所需时间=1320/13/50+1320*2/13/5=5.7小时。

以下由[jhmath]解答:此题结合下图去考虑会更好理解,三人分别取名为甲、乙、丙,甲从A开摩托载着乙到C点,乙步行继续前行,甲返回B接丙,与乙同时到D点,根据题意知AB=DC,全程可分为6.5份(想一想为什么,可以根据速度去考虑),然后由一个人(比如甲)行A--C--B--D时间就是最少时间。 精确结果是:5又65分之47小时。

数学思维训练题及答案 篇六

【知识视窗】:能识别求一个数的几分之几是多少的应用题的结构特征,分辨分数带单位和不带单位的区别。

【典例精析】

例1、一根绳子长36米,第用去 ,第二次用去 米,问还剩下多少米?

【分析】:分数不带单位表示两个数量的倍数关系,带单位表示一个具体的量,因此题中所给的两个 表示不同意思,不能混为一谈。

【解答】:36—36× —

=36—9—

=26 (米)。

答:还剩下26 米。

例2、一件衣服原价100元,先降价 ,再涨价 ,问衣服现在的价格是多少?

【分析】:这题先降价 ,再涨价 ,看似降价和涨价一样多,实际上是不一样的。第是在100元的基础上降价,第二次是在降价后的价格(90)上涨价,因此衣服的价格发生了变化。

【解答】:100×(1— )=90(元)

90×(1+ )=99(元)

答:衣服现在的价格是99元。

例3、一篮子鸡蛋有81个,第一位顾客买走 ,第二位顾客买走剩下的 ,第三位顾客买走剩下的 ,第四位顾客买走剩下的 ,这时篮子里还剩多少个鸡蛋?

【分析】:把原来篮子里的鸡蛋看作单位“1”,那么第买走了总数的 ,第二次买走了总数的 ,第三次买走了总数的 ,第四次买走了总数的 ,也就是说每次买走的都是总数的 ,共买了四次,还剩下总数的 。

【解答】: (个)

答:还剩下45个鸡蛋。

例4、甲、乙、丙、丁四人共植树60棵,甲植树的棵树是其余三人的 ,乙植树是其余三人 ,丙植树是其余三人的 ,丁植树几棵?

【分析】:题目中出现三次“其余三人”但“其余三人”所包含的对象不同,因此,三个单位“1”不同。我们可以把四人的种棵树作为单位“1”,“甲植树的棵数是其余三人的 ”,就可理解为甲植树的棵数占1份,其余三人占2份,那么甲植树的棵数占总棵数的 = ,同理,乙植树的棵数占总棵数的 = ,丙植树的棵数占总棵数的 = ,这些过程就是所谓的转化单位“1”,使单位“1”统一为总棵数。

【解答】:丁植树的棵数占总棵数的:

1- - - =

丁植树棵数是:60× =13(棵)

答:丁植树13棵。

你也可以在好范文网搜索更多本站小编为你整理的其他数学思维训练题及答案多篇范文。

word该篇数学思维训练题及答案多篇范文,全文共有8231个字。好范文网为全国范文类知名网站,下载全文稍作修改便可使用,即刻完成写稿任务。下载全文:
《数学思维训练题及答案多篇.doc》
数学思维训练题及答案多篇下载
下载本文的Word文档
推荐度:
点击下载文档